Musikschulbüro

Olaf Kerkau

Musikschulleiter
Klavier

Mail: [email protected]
Tel.:  07051 9208-0

Jasmin Schmid

Stellvertretende Musikschulleiterin, Verwaltungsleitung

Mail: [email protected]
Tel.:  07051 9208-0

Selina Fritz

Musikschulbüro
An- und Abmeldung, Auskunft

Mail: [email protected]
Tel.:  07051 9208-0 

Daniela Gießner

Musikschulbüro
An- und Abmeldung, Auskunft

Mail: [email protected]
Tel.:  07051 9208-0 

Aurelius Sängerknaben

Bernhard Kugler

Künstlerischer Leiter


Mail: [email protected]
Tel.:  07051 167-332

Antje Häusser

Leiterin Künstlerisches Betriebsbüro


Mail: [email protected]
Tel.:  07051 167-332

Larissa Grzywna

Aurelius-Büro
An- und Abmeldung, Auskunft

Mail: [email protected]
Tel.:  07051 167-332

Marion Katz

Aurelius-Büro
An- und Abmeldung, Auskunft

Mail: [email protected]
Tel.:  07051 167-332

Stimmbildung

Andreas Kramer

Stimmbildung

Claudia Fries-Levacher

Stimmbildung

Alexandra Kirschner

Stimmbildung

Annerose Krämer-Hübner

Stimmbildung

Bastian Levacher

Stimmbildung

Maria Martinez Gabaldon

Stimmbildung

Beate Stahl-Erlenmaier

Stimmbildung

Marieluise Zeidler

Stimmbildung

Ballett

Sabine Steimle

Ballett, Jazz Dance
Fachbereichsleitung Ballett

Mail: [email protected]
Tel.:   07053 3114 

Jenny Steimle

Ballett 

Blasinstrumente

Thomas Daub

Tiefes Blech
Fachbereichsleiter Bläser
Stadtmusikdirektor
Stadtkapelle Calw

Mail: [email protected]
Tel.:  07051 926997

József Luczek

Trompete

Claudia Schaff

Trompete

Marian Knop

Trompete

Fausto Ruque

Horn

Steffen Haß

Saxophon

Julia Köstlin

Klarinette

Beate Stahl-Erlenmaier

Querflöte, Blockflöte

Astrid Andersson

Blockflöte
Blockflötenorchester

Sibylle Hermann

Querflöte

Petra Bachmann

Querflöte

Andrea Bub

Blockflöte
Blockflötenorchester

Hikari Sohma

Fagott

Ute Deussen

Blockflöte

Christoph Teßmar

Oboe

Klavier

Olaf Kerkau

Musikschulleiter
Fachbereichsleitung Klavier

Mail: [email protected]
Tel.: 07051 9208-0

Maria Martinez Gabaldon

Klavier, Stimmbildung

Ines Stocker

Klavier

Renate Laich-Knausenberger

Klavier

Volker Hill

Klavier

Ashley Pöndl

Klavier, Violine

Nima Faharmand Bafi

Klavier

Agnes Gleske

Klavier, Musikalische Früherziehung

Larisa Schüle

Klavier

Erika Shimoda

Klavier

Harald Sinot

Klavier

Tasteninstrumente

Martin Simon

Keyboard
GrooveLAB

Marian Knop

Keyboard

Dagmar Siefert

Akkordeon

Johannes Spyrka

Akkordeon

Musikalische Früherziehung / Elementarstufe

Marieluise Zeidler

Musikalische Früherziehung
Singen-Bewegen-Sprechen
Fachbereichsleitung Elementarstufe

Mail: [email protected]

Anette Maniscalco

Musikalische Früherziehung
Singen-Bewegen-Sprechen

Agnes Gleske

Musikalische Früherziehung
Singen-Bewegen-Sprechen

Angelika Shams

Musikalische Früherziehung
Singen-Bewegen-Sprechen

Dagmar Siefert

Musikalische Früherziehung
Singen-Bewegen-Sprechen

Heike Sauerbrunn

Musikalische Früherziehung
Singen-Bewegen-Sprechen

Olena Zakharchuk

Musikalische Früherziehung

Streichinstrumente

David Raiser

Violoncello
Fachbereichsleiter Streicher
Jugendorchester, Junge Philharmonie

Mail: [email protected]

Getrud Dieterich

Violoncello

Tigran Harutyunyan

Violine
Ponticello, Rondo Chalewa

Christina Wirth

Violine

Claudia Rink

Viola, Violine
Jugendorchester

Eva-Maria König

Violine

Rainer Hill

Violine

Gerd-Uwe Klein

Violine

Georg Noeldeke

Kontrabass, Viola da Gamba
Ponticello, Rondo Chalewa

Sebastian Weber

Ukulele, Mandoline, Veeh-Harfe, Nickelharpa

Zupfinstrumente

Jens Felger

Gitarre
GrooveLAB, Musikschulband

Elvira Zimmermann

Gitarre

Till Veeh

Gitarre

Andreas Merkel

Gitarre

Christo Kafetzis

Gitarre, E-Gitarre, E-Bass

Agnes Märker

Harfe

Sebastian Weber

Ukulele, Mandoline, Veeh-Harfe, Nickelharpa

Schlaginstrumente 

Jörg Burgstahler

Drumset, Percussion, Orchesterinstrumente

Till Müller-Kray

Drumset, Percussion

Michael Siefke

Drumset, Percussion

Michael Schanz

Drumset